Don Sergio nelle classi

Incontri quaresimali del Rettore con i ragazzi della Scuola Secondaria di I e II grado

INCONTRI SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

 

Ore                                    14,45 – 15-15       15.30 – 16

 

DALLE PREGHIERE ALLA PREGHIERA: introduzione

Giovedì 18 FEBBRAIO    2A, 2B, 2C           3A, 3B, 3C

Martedì 23 FEBBRAIO   1A, 1C                   1B, 1D

 

L’AMORE – Lectio divina

Martedì 2 MARZO          1A, 1C                   1B, 1D

Giovedì 4 MARZO           2A, 2B, 2C           3A, 3B, 3C

 

LA LOTTA – Lectio divina

Martedì 9 MARZO          1A, 1C                   1B, 1D

Giovedì 11 MARZO         2A, 2B, 2C           3A, 3B, 3C

 

IL PERDONO – Lectio divina

Martedì 16 MARZO        1A, 1C                   1B, 1D

Giovedì 18 MARZO         2A, 2B, 2C           3A, 3B, 3C

 

LA VITTORIA – Lectio divina

Martedì 23 MARZO        1A, 1C                   1B, 1D

Giovedì 25 MARZO         2A, 2B, 2C           3A, 3B, 3C

 

 

INCONTRI SCUOLA SECONDARIA DI II GRADO

Lettera a Diogneto: introduzione e attualizzazione

 

Lunedi 22 FEBBRAIO

ore 9    5A Sport

ore 10  3B SA

 

Martedì 2 MARZO

ore 8     1 ITE

ore 10   3A SA – L. Sc.

 

Mercoledì 3 MARZO     

ore 8     1 Sport

ore 10   1A SA

ore 11  3A Sport

 

Venerdì 5 MARZO

ore 8     2 ITE

ore 9     2A Sport

ore 12   1 Sc. Quad.

ore 13   2B SA + Sport

 

Lunedì 8 MARZO            

ore 12   4A SA

ore 13   4A L. Sc. + Cl.

ore 14  4B SA + 4B L. Sc.

 

Martedì 9 MARZO

ore 13   5Cl + 5A L. Sc.

Ore 14  5 ITE

 

Mercoledì 10 MARZO   

ore 12   5A SA

ore 13   4A Sport

ore 14   3 Sc. Quad.

 

Giovedì 11 MARZO

ore 12   3 ITE

 

Venerdì 12 MARZO       

ore 10   2 Sc. Quad.

ore 11   2A SA – 2A L. Sc

 

Lettera a Diogneto: novità di Dio e vita nuova   

 

Martedì 16 MARZO       

ore 8     1 ITE

ore 10   3A SA – L. Sc.

 

Mercoledì 17 MARZO   

ore 8     1 Sport

ore 9     1A SA

ore 11  3A Sport

 

Venerdì 19 MARZO       

ore 8     2 ITE

ore 9     2A Sport

ore 12   1 Sc. Quad.

ore 13   2B SA + Sport

 

Lunedì 22 MARZO          

ore 9     5A Sport

ore 10   3B SA

ore 12   4A SA

ore 13   4A L. Sc. + Cl.

ore 14   4B SA + 4B L. Sc.

 

Martedì 23 MARZO

ore 13   5Cl + 5A L. Sc.

ore 14   5 ITE

 

Mercoledì 24 MARZO   

ore 12   5A SA

ore 13   4A Sport

ore 14   3 Sc. Quad.

 

Giovedì 25 MARZO

ore 12   3 ITE

 

Venerdì 26 MARZO

ore 10   2 Sc. Quadr.

ore 11   2A SA – 2A L. Sc